Из Лермонтовского сквера убрали корабль, заменивший фонтан

Сотрудники МУП «Зеленое хозяйство» демонтировали парусник, установленный в рамках реконструкции Лермонтовского сквера на месте фонтана.

«Лодку убрали, теперь снимают землю. Чаша фонтана уже видна», - рассказала ИА «ПензаИнформ» о происходящем жительница города, представившаяся Лидией Ивановной.

Отметим: замена фонтана деревянным кораблем, который должен был навевать ассоциации со стихотворением Лермонтова «Парус», вызвало широкий общественный резонанс. Пензенцы отнеслись к нововведению отрицательно. Соцсети и блогосфера запестрели негативными комментариями. Эксперты заявили о том, что город лишают его исторического наследия.

«Пензяки стали свидетелями того, насколько фальшив лозунг «Сохраняя прошлое, создаем будущее». Ни с кем не посоветовавшись, не поинтересовавшись мнением историков и просто коренных горожан, чиновники уничтожили еще один памятник города. Старинный фонтан, представлявший собой центр огромной территории Лермонтовского сквера, исчез!» - воскликнул в разговоре с корреспондентом еженедельника «Молодой ленинец» известный пензенский скульптор Борис Качеровский.

Похожее мнение выразил и художник Денис Коробков: «Был в Пензе единственный фонтан XIX века и нет его! Этот акт вандализма совершен в Лермонтовском сквере днем на глазах у сотен равнодушных прохожих... Мало кто знает, что фонтан этот заработал еще в 1842 году! Чугунный, с белой вазой, из которой била струя воды на 3-4 метра вверх! Уникальное для нашего города сооружение».

«Возможно, осуждение общественности заставило городские власти пересмотреть проект?» - обратилась в редакцию ИА «ПензаИнформ» Лидия Ивановна, ставшая свидетельницей того, как фонтан разрыли.

В плановом отделе МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» не смогли уточнить, какие работы в данный момент ведутся в сквере имени Лермонтова, пояснив, что полной информацией обладает руководитель ведомства Александр Кильгянкин, который в данный момент как раз находится на объекте.

«Надеюсь, что фонтан починят, и он вновь будет работать», - подытожила Лидия Ивановна.

24 июня 2014, 16:07

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024