В селе Ухтинка дольщики не могут заселиться в купленное жилье

В понедельник, 11 августа, в редакцию ИА «ПензаИнформ» обратилась читательница портала Эльмира Сафаева. Женщина пишет от имени дольщиков дома № 21 на улице Ухтинке, расположенного в селе Ухтинка Бессоновского района.

«Вот уже полгода, как дом принят государственной комиссией. Проведены работы в бюро технической инвентаризации по изготовлению кадастровых паспортов на жилые квартиры.

Все они в нашем доме выкуплены еще в 2013 году. Однако выдача свидетельств дольщикам квартир не проводится. Дело в том, что уже полгода идет судебное разбирательство: суд Бессоновского района обязал застройщика разобрать перегородки, установленные на чердаке (мансарде). Пока этого не произойдет, дом будет находиться под арестом.

Из-за этого невозможно зарегистрировать право собственности на купленные квартиры. Многие дольщики использовали ипотечные кредиты и средства материнского капитала. В последнем случае они должны зарегистрировать собственность на своих детей в определенные законодательством сроки, но это сделать невозможно.

Застройщик подал апелляцию. Таким образом, судебный процесс может длиться до бесконечности. А многим молодым семьям негде даже прописаться!

Следует отметить, что все претензии прокуратуры касаются только мансардного этажа (чердака). Возникает вопрос: почему в результате судебных разбирательств должны страдать обычные граждане? И вообще не очень понятно, получим ли мы, дольщики, свидетельства вообще!

Уважаемая редакция «ПензаИнформ»! Помогите хоть как-то донести нашу проблему до властей. Многочисленные письма, направленные во всевозможные инстанции, не принесли никакого результата».

11 августа 2014, 11:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024