В пензенских магазинах опустели полки с крупой

В ИА «ПензаИнформ» стали поступать звонки от жителей города, которые не смогли приобрести гречку и рис в сетевых магазинах. Оказалось, что горожане бросились скупать крупу после сообщений пензенских и российских СМИ.

31 октября средства массовой информации процитировали представителей розничных сетей, которые жаловались журналистам на повышение поставщиками гречки закупочных цен.

Предприниматели начали получать уведомления о росте цен на продукцию из-за потери урожая в Сибири. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей российских ретейлеров.

«Ожидается рост отпускных цен на гречку высокого ценового сегмента - до 20%, а низкого сегмента - почти в 2 раза», - заявил официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов.

Эту информацию подтвердил и официальный представитель «Ашана» Андрей Творогов.

В Пензе практически сразу начался ажиотаж. Уже утром 1 ноября гречку сметали в гипермаркетах так, что уборщицы не успевали подметать с пола и пустых полок остатки крупы.

Жительница дальнего Арбекова Валентина Михайловна сообщила о том, что едва успела купить 9 килограммов крупы по довольно низкой цене - за 45 рублей. Когда она отнесла гречку домой и вернулась в магазин за новой партией, товар уже кончился.

Продавцы сами недоумевали, откуда такой спрос, и лишь из разговоров покупателей о скором дефиците этой суперполезной крупы поняли, что надо сделать запасы этого продукта или поднять цены.

В магазинах шаговой доступности так и сделали. Цены сразу же подняли в полтора-два раза, а вот сетевым магазинам пришлось несладко - там товар сметали в режиме «голод не тетка».

В воскресенье, 2 ноября, в терновском гипермаркете, который пользуется популярностью у жителей не только Пензы, но и близлежащих сел Пензенского и Шемышейского районов, гречневой крупы не было в продаже вообще.

Об этом сообщил ИА «ПензаИнформ» один из постоянных пользователей нашего портала Роман. Он также прислал в редакцию фото пустых полок.

«Сколько это будет продолжаться? Повышения стоимости каких продуктов еще ждать?» - спрашивает ИА «ПензаИнформ» жительница улицы Окружной Тамара Михайловна.

Ответ проверен временем и законами экономики: если нет ажиотажного спроса, то нет и роста цены.

Не надо скупать продукты в огромных количествах. Время покажет, что запасы просто уйдут в мусорное ведро, а на ситуации повышенного спроса наживутся только ретейлеры, которым выгоден дефицит.

4 ноября 2014, 11:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024