Пензенцы озабочены судьбой мозаичного панно на Московской

Житель Пензы Александр Чернов прислал в редакцию ИА «ПензаИнформ» письмо, к которому прикрепил фотографию мозаичного панно на улице Московской. Мужчину возмущает, что частный предприниматель начал возводить будку, которая примыкает к летнему ресторану и при этом закрывает часть уникального панно, посвященного крестьянскому восстанию в Кандиевке.

По мнению Александра, город лишается одной из главных и самых узнаваемых достопримечательностей. Кроме того, строящийся объект нарушает архитектурный и эстетический вид центра Пензы.

Действительно, на снимке видно, как в 2016 году территория летнего ресторана постепенно превращается в стационарное сооружение, а новый застекленный объект находится прямо у основания мозаики и выходит на улицу Московскую.

В апреле 2014 года ИА «ПензаИнформ» и другие СМИ поднимали проблему восстановления уникального мозаичного полотна.

Напомним: горожанин Сергей Зиновьев обратился через Twitter к мэру Пензы (им тогда был Роман Чернов) и начальнику областного управления ЖКХ (в 2014-м эту должность занимал Юрий Ильин) и сообщил, что мозаичное панно на здании бывшего ресторана «Волга» имеет катастрофический угол наклона.

Однако власти на это обращение никак не отреагировали. Хотя многие читатели портала «ПензаИнформ» в комментариях к сообщению отметили, что мозаика отходит от здания. По их словам, металлическое основание конструкции отклонилось более чем на метр.

Это было в 2014 году, но с тех пор на главной улице Пензы многое изменилось: Московскую замостили плиткой, напротив здания бывшего ресторана «Волга» появилась и исчезла скульптура «Школьница», а летнее кафе с открытым мангалом во дворе между бывшим магазином «Электрон» и рестораном «Волга» стало напоминать деревеньку с одинаковыми домиками-беседками.

Вся зона посетителей ресторана под открытым небом размещается как раз под мозаичным полотном, так что если эта конструкция рухнет, то накроет всю площадку.

ИА «ПензаИнформ» направило соответствующий запрос в мэрию Пензы.

Кстати, в областном центре есть еще одно мозаичное сооружение, требующее капитального ремонта. В подземном переходе на проспекте Победы с 2014 года ждет реставрации и ремонта мозаика, посвященная произведениям Михаила Лермонтова. К юбилею поэта ее так и не отреставрировали.

12 мая 2016, 13:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024