Пензячку возмутил «коронавирусный формат» уроков в школе

В пятницу, 21 августа, в редакцию портала PenzaInform.ru обратилась жительница областного центра Анастасия. Женщину возмутило то, какой выход нашли педагоги в ситуации, когда при организации учебного процесса необходимо учитывать новые требования Роспотребнадзора.

Горожанка рассказала, что на днях узнала, каким образом будут проходить уроки у ее 14-летнего ребенка.

«Классная руководительница сообщила родителям, что не все уроки у нас в школе будут, что называется, традиционными. Некоторые предметы, например география, «переберутся» в Zoom. Я не понимаю, чем провинились эти предметы? По какому принципу выбирали? И что вообще это за учебный процесс в «коронавирусном» формате - очно-заочно? Так вообще можно? Какое качество знаний будет у детей после таких уроков?» - задалась вопросами Анастасия.

Женщина пожаловалась, что в настоящий момент у ее сына нет возможности пользоваться компьютером, поскольку устройство достаточно старое, требует замены, а на покупку нет средств.

«Как быть ребенку? Почему руководство школ при организации занятий не берет в расчет, что такие дети в классах есть или будут?» - выразила недовольство пензячка.

Она добавила, что в новом учебном году за классом ее сына закрепят один кабинет. В другом помещении будет проходить лишь урок химии.

«В целом, думаю, все сделают в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора: проветривание, дезинфекция, ограничение контактов с другими классами. Я понимаю, что главное - не допустить распространения коронавируса, но, боюсь, пока будут давить инфекцию, «придавят» и образование, и нормальную школьную жизнь», - поделилась мнением Анастасия.

Ранее сообщалось, что новый учебный год начнется 1 сентября в очном формате. В пензенские школы закупили бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства и мобильные рециркуляторы воздуха.

У учеников на входе в образовательные учреждения будут измерять температуру. Ношение масок и перчаток детьми оставят на усмотрение родителей. Что касается учителей, то они будут носить защиту лишь при индивидуальной или групповой работе со школьниками.

В случае ухудшения эпидемической ситуации не исключен возврат к дистанционному обучению.

21 августа 2020, 16:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024