С жителей Заречного стали брать деньги за пакетики для продуктов

В магазинах Заречного с покупателей стали брать деньги за «необоснованное» использование пакетов. Один из жителей закрытого города рассказал об этом в местном телеграм-канале.

Он поделился фотографией объявления на кассе: «За необоснованное использование одноразовых полиэтиленовых пакетов будет взиматься плата в размере 50 коп. за 1 единицу». Уточняется, что с деньгами придется расстаться тем, кто выносит пустые пакеты или кладет туда товары, которые этого не требуют.

Снимок был сделан в торговом на улице Светлой. «Уж давно так у них», - написал в комментариях другой местный житель. Также зареченцы рассказали, что подобная практика характерна для еще одного магазина, и предположили, что введена она была из-за кризиса.

Большинство комментаторов отнеслось к взиманию платы за пакеты негативно: «Скоро будут за вход и выход брать», «Пакеты уже в цене продуктов «сидят». А это простой барыжный аппетит».

Кроме того, люди задумались: кто будет оценивать «обоснованность» использования и можно ли бесплатно положить в пакет продукты в упаковке, которые могут протечь (молоко, салаты, творог в мягких упаковках и т. п.).

Однако нашлись и те, кто оценил идею положительно, посчитав, что это благоприятно скажется на окружающей среде.

8 июня 2022, 08:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024