Как получить налоговый вычет за лечение?

Вопрос от интернет-пользователя

Много потратил на свое здоровье, лечил зубы, покупал лекарства. Могу ли я получить налоговый вычет за это?

Ответ специалиста

Оформить вычет можно, если вы работаете официально и платите налоги, рассказали эксперты портала «Объясняем.рф». Гражданин имеет право получить его за себя, за супруга и за совершеннолетних детей до 24 лет, обучающихся очно.

Вычеты за лечение предусмотрены в ряде случаев.

«За оплату услуг по диагностике, профилактике, лечению и медреабилитации; за покупку лекарств по рецепту; за уплату страховых взносов по договору ДМС на себя или членов семьи», - отметили эксперты.

Максимальный возврат за год - 19 500 рублей (если потрачено 150 000).

«Помните: это общая сумма для всех социальных вычетов. Однако при дорогостоящем лечении лимитов нет», - подчеркнули специалисты.

Оформить вычет можно через работодателя или налоговую. Потребуются подтверждающие документы: договор об оказании медуслуг и справка об оплате с кодом 1, а если лечение дорогостоящее - с кодом 2.

Подтверждением покупки препаратов станут рецепт от врача и чек. Для вычета по страховым взносам нужны договор страхования и чек.

Чтобы оформить вычет по месту работы, следует написать заявление и подать вместе с документами в ФНС (лично или на сайте). Уведомление придет вашему руководству.

Оформление напрямую через налоговую происходит иначе.

«Заполните 3-НДФЛ с помощью программы «Декларация» или в «Личном кабинете» ФНС. Для этого может понадобиться справка о полученных доходах и удержанных суммах налога от работодателя. Подготовьте документы и отнесите вместе с декларацией в налоговую по месту жительства или воспользуйтесь «Госуслугами», - объяснили эксперты.

При этом вычет через работодателя производят в том же году, когда были оплачены медуслуги, а через налоговую - по его завершении.

27 февраля 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024