Что относится к оружию для самообороны?

Вопрос от интернет-пользователя

У соседа есть газовый пистолет. Он говорит, что для самообороны, а меня напрягает. Имеет ли он право держать такое дома, если у него нет разрешения нет? И что относится к такому оружию?

Ответ специалиста

Что относится к оружию для самообороны, рассказали эксперты портала госуслуг. Лицензия на приобретение, а также разрешения на хранение и ношение требуется не всегда.

Есть несколько видов такого оружия.

«Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное (ружье, карабин) приобретается по лицензии. После покупки обязательно оформляется разрешение на хранение. Его нельзя носить, а можно только хранить и транспортировать по установленным правилам», - отметили специалисты.

Также существует огнестрельное оружие ограниченного поражения - это травматический пистолет, револьвер или бесствольное устройство. В отличие от первого вида, его можно носить с собой при соблюдении определенных правил. Необходимы лицензия и разрешение.

А вот газовый пистолет или револьвер покупается по лицензии, однако разрешение на хранение и транспортировку владельцу оформлять не нужно - достаточно соблюдать правила.

Кроме того, к оружию для самообороны относятся российские электрошокеры и газовые баллончики. Их продают свободно, но необходимо помнить о мерах предосторожности.

21 марта 2024, 20:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024