Православные пензенцы отмечают Радоницу

На девятый день после Пасхи православная церковь отмечает Радоницу - день поминовения усопших, когда верующие массово устремляются на кладбища, чтобы посетить могилы родных и близких. Также в это время во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения.

В 2012 году Радоница выпала на 24 апреля. В этот день городское управление транспорта и связи выделило дополнительные единицы общественного транспорта для доставки пензяков на Восточное и Новозападное кладбища.

Число автобусов большой вместимости маршрута № 30, следующего по маршруту «Маг. «Гранат» - Аэропорт», было увеличено до 13 единиц, а схема движения автобусов № 11 изменилась: с автодороги М5 «Урал» они поворачивают налево к Восточному кладбищу.

Впрочем, меры, предпринятые мэрией, не спасли горожан от давки: количество желающих добраться до кладбищ так велико, что автобусы переполнены.

Ситуацию осложняет и реконструкция улицы Окружной, по которой проходят автобусы 30-го маршрута. Движение по этому участку пути крайне затруднено, так что всем пассажирам приходится терять время в пробках.

24 апреля 2012, 11:54

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024