Пензенские верующие прошли 17 км по тропе Иоанна Оленевского

Крестный ход протяженностью 17 километров решили устроить представители Союза православной молодежи. Перед началом все собрались в Соловцовке. Божественная литургия проходила рядом со строительными лесами.

Храм еще восстанавливается, но люди, которые приехали из Пензы и области, этих неудобств не замечали. Говорили, что душа здесь отдыхает: место святое.

«Мы не знали, что сегодня праздник. У нас с мужем годовщина, и мы приехали, потому что венчались здесь», - пояснила прихожанка Юлия Литярина.

«Впервые состоится крестный ход по тому же пути, которым ходил Иоанн Оленевский», - заявил прихожанин Николай Сериков.

Перед дорогой батюшка окропил святой водой автомобили, для этого водители открыли двери, багажники и капоты.

Первая остановка была у кельи святого в Оленевке. Рядом с домом батюшки Иоанна, в миру Ивана Васильевича Калинина, прошел молебен.

«Он служил не только в Оленевке, но в церквях разных сел: Валяевки, Надеждина, Соловцовки. Мы решили пройти хотя бы одним его маршрутом - до Валяевки, ведь дорога к храму тоже святыня», - рассказал председатель Союза православной молодежи Пензенской области Вадим Ершов.

Священнослужители говорили о жизни старца, прихожане представляли, какими он видел эти просторы.

«Организаторы просили надеть удобную обувь, потому что маршрут неблизкий и довольно сложный. На месте пруда, расположенного на пути, ранее находился овраг», - сообщил журналист 11 канала Сергей Федотов.

Плотина появилась недавно. А вот из источника, который почитается среди верующих, пил воду и сам старец.

Набрав воды, прихожане отправились дальше. Впереди их ждали храмы соседних сел, а завершился крестный ход в Большой Валяевке.

22 июля 2012, 18:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024