У православных верующих начался Рождественский пост

В среду, 28 ноября, у православных верующих начался последний в уходящему году многодневный пост - Рождественский. Он продолжается с 28 ноября до вечера 6 января.

Пост длится 40 дней, в это время верующие должны отказаться от употребления в пищу мяса, яиц и молочных продуктов. Однако, пост - это не просто исключение из рациона отдельных продуктов. В данный период стоит подумать о душе, своей жизни и ошибках, чтобы очиститься и подготовиться к важнейшему для всех православных празднику - Рождеству Христову.

Во время этого поста исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешается в субботние и воскресные дни, а также великие праздники. В первый день поста можно вкушать хлеб, овощи, фрукты, соки, орехи, разрешается горячая пища растительного происхождения без подсолнечного масла (сухоядение).

Неслучайно Рождественский пост длится 40 дней, это число носит особый смысл для христиан. Именно 40 дней постился Иисус в пустыне, когда его искушал дьявол, 40 лет водил Моисей по пустыне еврейский народ.

«Рождественский пост установлен, чтобы мы смогли встретить пришедшего в наш мир Христа с чистым сердцем. Это долгий путь, возвращение к себе истинным», - считают в православной церкви.

28 ноября 2012, 12:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024