У онкологического диспансера открылся храм в честь Пимена Угрешского

Тропу к этому храму еще не протоптали, поэтому ковры для встречи митрополита Пензенского и Нижнеломовского укладывали прямо в грязь. Это новая церковь, построенная за девять месяцев. Ее словно вынашивали, как ребенка.

Храм в честь преподобного Пимена Угрешского находится рядом с онкологическим диспансером. Дом Божий открывали в день входа Господня в Иерусалим.

«Я рад, что в такой великий праздник мы совершим первую литургию, помолимся, попросим милости Божией, крепости, сил и мужества для того, чтобы нести свой крест», - высказался высокопреосвященнейший Вениамин.

Рядом с новым, рассчитанным примерно на 300 прихожан, остается маленький храм во имя князя Владимира, который вмещал не больше полусотни человек. Оба они временные.

Через какой-то срок на их месте будет построен центр милосердия с церковью на втором этаже и с отделением для людей с неизлечимыми недугами.

«Мы станем брать тех больных, за которыми некому ухаживать, которых бросили. Здесь будет хоспис», - пояснил настоятель храма в честь преподобного Пимена Угрешского протоиерей Павел Матюшечкин.

При онкологическом диспансере действует отделение сестринского ухода, в нем три десятка коек для взрослых и две детских. В центре милосердия смогут разместить больше людей, но он появится через какой-то срок, а пока верующих будет принимать храм в честь Пимена Угрешского.

Кстати, деревянная церковь открыта для прихожан со всей округи, а не только для пациентов онкологического диспансера.

29 апреля 2013, 12:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024