Прихожане церкви в селе Русская Норка остались без священника

Жители села Русская Норка Шемышейского района чувствуют себя сиротами. Из их церкви забрали отца-настоятеля Сергия Кулика. Теперь храм почти всегда на замке. Двери распахиваются изредка, когда заглядывает священник из Шемышейки. Часто посещать богоугодное заведение он не может.

«Я заезжаю в три-четыре прихода, кроме того, окормляю тюрьму. Я встречался с прихожанами, просил их назначить какие-то дни. Но пока еще вопрос не решен», - объяснил настоятель Никольского молитвенного дома иерей Игорь (п. Шемышейка).

«Мы хотим, чтобы в нашей церкви все было по-прежнему. Пусть вернется отец Сергий, откроется старый храм и службы ведутся постоянно», - заявила жительница села Русская Норка Анна Пугачева.

Отца Сергия в Русской Норке отвоевывают не в первый раз. В 2009-м священника уже пытались перевести в церковь Старой Яксарки, но сельчане в буквальном смысле на коленях отстаивали Кулика.

15 лет Сергий Кулик служил в храме Русской Норки. Церковь Михаила Архангела - памятник архитектуры XIX века. Настоятель добился ремонта кровли, замены окон, проведения газа, так что зимой стало тепло. Крестить детей сюда ездили со всей области.

Когда сгорела купальня на Семиключье, отец Сергий сразу же принялся восстанавливать ее, сам брался за черную работу. «Мы Христовы воины и всегда должны исполнять волю владыки», - заявил он тогда.

Теперь отец Сергий служит в соборе Сердобска. Прихожанки Русской Норки направили десяток запросов. Из патриархии пришел ответ, что священник нарушал дисциплину, и из митрополии написали про необходимость перевода.

«Мы все потеряли. Люди уже было чаще стали ходить в храм. А сейчас, даже если бывают службы, церковь посещают далеко не все прихожане. Мы потеряли нашу молодежь», - подчеркнула жительница села Русская Норка Вера Никишина.

«Не у всех есть возможность съездить на машине за священником, когда вдруг кто-то умер. Если старая бабушка, у которой нет родственников, отходит в мир иной, никто ее уже не отпоет», - пожаловалась жительница того же села Нина Самойленко.

Раньше прихожанки каждую пылинку сдували в храме, теперь подготовить церковь к редкой службе и то не могут.

Сельчане говорят, что несчастье свалилось на них после кражи старинных икон - Тихвинской и Казанской Божией Матери. В прошлом году грабители вынесли самое ценное из храма. После этого у верующих забрали постоянного священника и ограничили доступ прихожан в церковь.

28 июня 2013, 17:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024