В Семиключье ведутся работы по благоустройству святого места

Братский корпус на Семиключье, что в Шемышейском районе, растет с каждым днем. На святом месте возрождается монашеская община. Она существовала здесь еще до революции, с XVIII века.

В 2010-м было создано Тихвинское подворье Спасо-Преображенского монастыря. Деревянный храм уже построен, он вмещает до полутора сотен прихожан-посетителей родников. Братский корпус предназначен для проживания монахов.

«Это делается для того, чтобы можно было обеспечивать богослужения. У нас там есть участок земли, которую мы будем обрабатывать. В этом году мы посадили сад из плодовых деревьев и кустарников», - рассказал наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор.

Строительство скита, подразделения монастыря, где предполагается уединенный строгий образ жизни, - это часть планов по преобразованию святого места.

Территорию расчищают, уже поставили церковные лавки. Предполагается укрепить склоны, сделать удобные подходы к родникам.

«Мы привезли сюда папу. Он не был тут 12 лет и увидел очень большую разницу. Раньше была общая купальня, сейчас все очень красиво», - рассказала одна из посетительниц святого места.

Купель построена заново. Прежняя сгорела в 2009-м. По основной версии, кто-то не погасил свечу.

«Здесь произошел застой энергии. Люди купаются, оставляют грязь, а место-то болотистое», - объяснил тогда руководитель Шемышейского агентства по развитию предпринимательства Юрий Урунчиков.

С Семиключьем связана древняя легенда. На монашескую общину напали разбойники, и семеро братьев были убиты. На месте их гибели забили родники.

Вода здесь считается целебной, ее пьют, в нее трижды окунаются с молитвой.

На Семиключье была обретена чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Образ был украден в 2012-м, но славить Богоматерь не перестают - каждую 9-ю пятницу после Пасхи. В этом году служба состоится в храме на Семи ключах 9 июля.

Место можно сделать еще краше и привлекательней, считает наместник монастыря игумен Нестор, поставив трапезную для прихожан, гостиницу и создав паломнический центр.

«Существенная проблема, которая перед нами стоит, - это дорога, ведущая к Семи ключам. Чтобы сделать ее удобной для паломников, необходимо положить асфальт.

Тогда это место будет не только славой области, но и войдет в Золотое кольцо России, потому что такого уникального природного заповедника и духовного центра в ближайших регионах нет», - заключил игумен Нестор.

1 июля 2013, 14:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024