В Кузнецке на Николо-Покровский храм подняли купол с крестом

«Для нас это очень радостное, трепетное, душевное событие. Можно даже сказать, историческое», - заявила прихожанка Александра Маранц.

Кузнецкие православные ждали этого долго. Первый кирпич церкви был освящен и заложен в 2007 году. Потом постепенно возвели стены, сделали перекрытие первого этажа и провели отделочные работы.

Около трех лет назад здесь начались ежедневные богослужения. И вот теперь над Николо-Покровским храмом поднялся купол. Его изготовили мастера из Челябинска. Они же вместе с кузнецкими коллегами и установили его.

«Основа - обрешетка и нержавеющая сталь, покрытая нитридом титана. На вид этот материал похож на золото и является достаточно долговечным», - рассказал настоятель Николо-Покровского храма иерей Андрей.

«Сколько искушений мы перенесли, пока дожили до этого светлого дня», - заметила казначей Николо-Покровского храма Антонина Денисова.

Кстати, со временем в этой церкви будут работать сразу два храма: нижний - Покрова Божией Матери и верхний - Святителя Николая.

«По милости Божией все участвуют в жизни нашего прихода, будь то строители или прихожане, которые приносят пожертвования. Православная община у нас добрая, как, в принципе, и должно быть», - заключил иерей Андрей.

20 августа 2013, 16:35

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024