Православные пензенцы празднуют Рождество Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы - первый двунадесятый праздник, причем и по хронологии событий священной истории, и по дню празднования в церковном году, начинающемся в сентябре.

«С этим днем в России связана еще одна памятная дата - 21 сентября 1380 года были разбиты полчища Мамая. Причем если на Куликово поле пошли разрозненные дружины, то обратно вернулся единый народ», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Вениамин.

Об обстоятельствах рождества Богородицы повествует церковное предание. В этот день в Палестине, в небольшом городке Назарете, у престарелых супругов Иоакима и Анны родилась дочь Мария.

Ей было суждено стать Матерью Господа Иисуса Христа. Праведные супруги многие годы молили Бога о даровании им ребенка и дали обет посвятить свое дитя Господу.

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается православной церковью как день всемирной радости. Праздничные богослужения проходят во всех храмах.

«Я хочу поздравить жителей области с этим великим праздником. Пусть по молитвам своей пречистой Матери Господь дарует нам милость свою и возможность жить так, как Он заповедал в Евангелии», - обратился к пензенцам митрополит Вениамин.

21 сентября 2013, 15:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024