В Пензе начались Рождественские образовательные чтения

В зале Лермонтовской библиотеки начались Рождественские межрегиональные образовательные чтения под названием «Православие и современный российский социум».

«В этом году было предложено провести мероприятие в других рамках. Сначала они пройдут на уровне епархии, затем митрополии. Потом начнется международное мероприятие, которое состоится в Москве», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский преосвященный Вениамин.

Эти рождественские чтения состоятся с участием не только священнослужителей. Приглашены ученые, преподаватели, врачи и другие светские люди. Здесь планируют осмысливать роль Русской православной церкви в истории страны, а также говорить о продолжении диалога между государственной властью и институтами гражданского общества, рассуждают о современных проблемах России и Пензенской области.

«Церковь и власть не могут решать проблемы отдельно друг от друга, необходима консолидация всех сил», - подчеркнул губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Такие мероприятия сейчас проходят в разных регионах, и к нам приехали гости из других городов. К чему придут участники чтений - пока неизвестно.

«Смысл появится тогда, когда люди будут собираться не потому что их сняли с занятий, а потому что есть реальная обеспокоенность тем, что сейчас мы переживаем на нашей родине, стремление оставаться неравнодушным», - прокомментировал заместитель председателя учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

Рождественские чтения в Пензе рассчитаны на три дня. Итогом должно стать создание документа, который бы подсказывал, куда двигаться дальше церкви, обществу и власти.

Эти встречи - мероприятие не только светское, но и религиозное, в их рамках в Успенском кафедральном соборе состоятся всенощные бдения и божественная литургия, а 19 декабря пройдет заключительное заседание, после которого будет концерт.

17 декабря 2013, 16:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024