Митрополит Вениамин попрощался с пензенскими верующими

Попрощаться с владыкой Вениамином и поприветствовать епископа Серафима пришли сотни пензенцев. В Успенском кафедральном соборе состоялась последняя служба архиерея, назначенного главой древнейшей православной кафедры и уже именуемого митрополитом Рязанским и Михайловским.

«Вы стали поистине родным человеком для всех православных Пензенской земли. За пять лет служения здесь вы внесли огромный вклад в развитие духовности», - обратился к Вениамину заместитель председателя регионального правительства Валерий Савин.

Владыка был прозван Строителем. По его инициативе в городах и селах области возведены новые храмы, именно он начал возрождать Спасский кафедральный собор.

Дело предстоит продолжить его преемнику - бывшему епископу Кузнецкому и Никольскому Серафиму. Он ныне стоит во главе Пензенской и Нижнеломовской митрополии.

«Я никогда не думал, что продолжением моего пути будет именно ваша кафедра. Мне всегда было легко и спокойно под вашим мудрым руководством. Я сыновне благодарю вас за все добрые дела, которые вы сделали для меня лично, а наипаче для пензенской паствы, которая сегодня собралась в этом соборе», - обратился к Вениамину Серафим.

Архиерей Вениамин попросил прихожан помогать новому владыке во всех его начинаниях. Митрополит планировал уехать в Рязань сразу же после литургии, но верующие долго прощались с ним и просили благословения.

«Желаю всем вам крепости сил, радостного Рождества. Прошу молитв. Храни вас Бог! До свидания», - попрощался с верующими Вениамин.

5 января 2014, 18:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024