Митрополия отметила годовщину смерти архиепископа Серафима

Представители духовенства Сурского края отметили в центре русской хоровой и вокальной культуры 14-ю годовщину со дня смерти архиепископа Пензенского и Кузнецкого владыки Серафима.

Сейчас они уже сами архипастыри. А когда-то, только придя в лоно православной церкви, постигали ее таинства с помощью своего учителя, которого не стало в 2000 году.

Среди почетных гостей был ныне правящий архиерей Серафим митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Его покойный владыка благословил на принятие монашеского пострига и дал духовное воспитание.

«Те 3,5 года, которые я провел под его руководством, служа в Успенском кафедральном соборе, дали мне заряд на всю мою жизнь», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

На вечер памяти приехали и епископы Сердобский и Спасский Митрофан, Кузнецкий и Никольский Нестор и Краснослободский и Темниковский Климент. Все они тоже считают себя учениками покойного владыки Серафима.

«Мы руководствуемся его наставлениями, его опытом, которыми он поделился с нами, когда мы еще подрастали», - рассказал епископ Краснослободский и Темниковский преосвященный Климент.

Владыка Серафим Тихонов прослужил в местной епархии 22 года. За это время ему многое удалось сделать. В начале его правления в области насчитывалось порядка 20 приходов. А к моменту смерти более 200.

4 июля 2014, 14:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024