В Пензе реконструируют Введенскую церковь на ул. Богданова

На улице Богданова появится новый храм, но для этого сначала придется закрыть действующий.

Введенская церковь готовится к реконструкции. Она является одной из старейших в Пензе. Построена она в 1767 году, а деревянная церковь на ее месте располагалась еще в XVII веке.

Основная часть церкви находится в плачевном состоянии, а колокольня и купола давно исчезли. Несмотря на то что деньги на начало капитального ремонта найдены, общая сумма нужна солидная.

«Мы прикинули: около 50-60 млн рублей. Если с росписью и иконостасом - до 100 млн», - отметил настоятель Введенской церкви отец Святослав.

Настоятель храма мечтает, что через несколько лет Введенский храм будет выглядеть, как в былые времена. Когда-то он был похож на Покровский и таким же должен стать. Восстановят и колокольню, и купола.

«Есть задумка сделать его одним из лучших храмов Пензы», - подчеркнул отец Святослав.

Работы уже ведутся, часть церкви пришлось буквально выкапывать из земли. Только за вывоз грунта заплатили миллион рублей.

Введенскую церковь закрыли в 1930 году и сделали в ней пожарную часть. Потом храм начали возрождать, но вокруг уже располагался блошиный рынок. Странное соседство было прервано в 2005 году, когда барахолка сгорела.

Планируется, что на время ремонта, на два-три года храм закроют. Это намечено на грядущую осень. Но Введенская церковь будет продолжать жить, службы станут проводить в специально построенном здании на прилегающей территории. После реконструкции здесь устроят крестильню.

16 июля 2014, 15:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024