В селе Блохино Бессоновского района началось строительство храма

В селе Блохино планируется возродить церковь. Об этом сообщает районное издание «Бессоновские известия».

Как говорится в публикации, возведенный во второй половине XIX века храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи был разрушен в годы советской власти. Сейчас местные жители решили, что селу необходим новый храм, который не может заменить молельная комната в местном Доме культуры, и начали сбор пожертвований.

Благодаря самому деятельному участию благочинного Бессоновского района отца Александра и при поддержке самих жителей строительство сельского храма началось. Уже положен бетонный фундамент в виде православного креста - это одна из традиций православного зодчества.

Недавно Блохино посетил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Архиерей совершил чин освящения деревянного креста, установленного в основание будущего храма.

После завершения богослужения митрополит побеседовал с местными православными верующими, выразив надежду, что в следующий его приезд в Блохино он совершит службу уже в построенном храме.

По словам отца Александра, церковь будет деревянной. За год ее удастся возвести как минимум под купол. Также благочинный намерен организовать при сельском храме воскресную школу для детей.

Церковь, как и прежде, будет освящена в память усекновения главы Иоанна Предтечи.

31 октября 2014, 15:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024