Владыка Серафим привез из Иерусалима чудотворную икону

Сотни людей пришли в Покровский архиерейский собор, чтобы помолиться чудотворной иконе Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость».

Церковь установила день почитания этого образа еще в XVII веке. Икону, к которой шли поклониться пензенские верующие, привез из Иерусалима владыка Серафим. Он же провел праздничную службу.

Согласно преданию, первое чудо от иконы с названием «Всех Скорбящих Радость» произошло в 1688 году. Тогда после молебна у образа Богоматери в храме Преображения на Большой Ордынке в Москве излечилась от тяжелой болезни родная сестра патриарха Иоакима.

Поездку в Иерусалим митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим не стал планировать как деловую или рабочую. Это было по зову сердца - обычное паломничество обычного христианина. Со святой земли, которую называют также пятым Евангелием, владыка привез еще одну реликвию.

«Это крест, с которым вся наша паломническая группа прошла по крестному пути. Мы перенесем его в строящийся Спасский собор как нашу святыню. Этот крест будет напоминать о поездке, в которой мы молились за всю Пензенскую область», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

6 ноября 2014, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024