Квартет «Премьера» провел первый сеанс музыкальной терапии

На концерт под названием «Музыкальная терапия» пензенцы шли, чтобы насладиться классическими произведениями и поправить свое здоровье. В областной филармонии начали серию выступлений коллективов с необычной программой, в которой будут только светлые и спокойные мелодии. Некоторые слушатели уже поверили в их целебные свойства.

«Мы работаем с детьми-инвалидами и используем классическую музыку в занятиях. Доказано, что она положительно влияет на мозг», - отметила слушательница Вера Нургалеева.

Перед концертом выступила музыкальный психолог Татьяна Дроботенко, она рассказала о том, как звучание инструментов воздействует на те или иные органы. Такое лечение почти не имеет противопоказаний.

«Подобные мероприятия можно посещать как здоровым людям, так и тем, кто находится в депрессивном, тревожном состоянии», - сообщила Татьяна Дроботенко.

Первую лечебную дозу пензенцы получили от квартета «Премьера». Судя по всему, после концерта у слушателей должна начать лучше работать сердечно-сосудистая система: по мнению медиков, струнные благотворно воздействуют как раз на нее.

21 февраля 2015, 17:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024