На Сабантуй в Средней Елюзани откроются новые мечети

Самое большое татарское село европейской части России 6 и 7 июня встречает гостей по случаю Сабантуя и открытия новых мечетей.

В субботу, 6 июня, в Средней Елюзани пройдет народный праздник. Сельские школы № 1 и 2, библиотечно-досуговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс «Нур» хорошо подготовились к выступлению перед гостями.

Постановщик танцевально-спортивной композиции Марьям Мураева покажет вместе с детьми зрелищное шоу, в котором будут представлены все секции школ по различным видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, художественной гимнастике. Учащиеся с 1-го по 11-й класс продемонстрируют свое умение играть с мячом, обращаться с обручами и лентами, а также физическую подготовку.

Готовится и праздничный концерт, а также традиционные татарские развлечения на Сабантуй: национальная борьба, эстафеты и спортивные игры. Гостей ждут и традиционные кушанья и угощения.

7 июня в самом крупном татарском селе откроются две мечети. В воскресенье на торжественное открытие соберутся представители духовенства, в их числе сопредседатели Совета муфтиев России муфтий Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов и верховный муфтий Дальнего Востока и Сибири Нафигулла-хазрат Аширов, муфтий Духовного управления Республики Татарстан Камиль-хазрат Самигуллин и другие муфтии - выходцы из Средней Елюзани.

На мероприятие приглашены также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Новая мечеть на улице Северной будет иметь статус соборной, в честь чего она и получила свое название. Еще одна мечеть откроется на улице Пешей. Это будет одиннадцатая по счету мечеть в Средней Елюзани, сообщает Духовное управление мусульман в Пензенской области.

6 июня 2015, 11:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024