Пензенские мусульмане отмечают окончание Рамадана

Рано утром в небе над Средней Елюзанью звучали слова праздничной молитвы. Для мусульман закончилось время длительного поста - священный месяц Рамазан - и наступил Ид аль-Фитр, или Ураза.

«Это один из самых значимых исламских праздников. Он оказывает большое влияние на жизнь каждого мусульманина, направляет на путь духовного совершенства, добродетели, милосердия и сострадания», - обратился ко всем присутствующим врио начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Александр Елатонцев.

На Уразу, впрочем, как и на другие мусульманские праздники, в мечети собираются в основном мужчины. Они слушают проповедь.

По своим размерам мечеть в Пензе намного меньше, чем в Средней Елюзани, поэтому желающие помолиться просто не могут поместиться под ее сводами. Священнодейство для них проходит на открытом воздухе.

Пока мужчины молятся в мечети, мусульманские женщины занимаются своими делами на кухне: готовят традиционные праздничные блюда, в том числе и знаменитые перемячи - открытые жареные пирожки с мясом.

17 июля 2015, 16:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024