В селе Лопатино торжественно открыли мечеть

В четверг, 17 декабря, в районном центре Лопатино состоялось торжественное открытие мечети. Несмотря на морозную и ветреную погоду, для участия в этом событии собрались более 200 человек.

Глава районной администрации Ришат Алтынбаев отметил, что открытие мусульманского храма гарантирует спокойствие на лопатинской земле. Именно здесь на проповедях будут звучать призывы к добру и миру, согласию и спокойствию, милосердию и миролюбию.

И. о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций области Александр Елатонцев отметил большую роль мусульман в развитии региона в целом.

«Новая мечеть станет для молодого поколения жителей села Лопатино центром познания основ традиционного ислама, которого на протяжении многих веков придерживаются жители Пензенской области», - подчеркнул Александр Елатонцев.

«Строительство мечети началось в мае 2013 года. Место было выбрано неслучайно. В Лопатинском районе расположены пять татарских сел, самое большое из которых - Суляевка. Полезная площадь здания мечети составляет около 150 кв. м. Мечеть, построенная на средства благотворителей, рассчитана на 200 человек», - сообщает пресс-служба Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.

18 декабря 2015, 09:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024