Изобретатели всех стран, объединяйтесь!

Если вы когда-нибудь пытались изобрести машину времени, запускали любимую мамину кошку в космос или проводили опыты с взрывчатыми веществами в кустах за школой, значит 29 июня - ваш праздник!

В России День изобретателя и рационализатора. В Советское время праздник отмечался по образу и подобию вручения Нобелевской премии. К 29 июня проходил отбор рационализаторов и изобретателей со всего СССР на вручение государственных наград. Затем их приглашали в Москву и в торжественной обстановке в Кремле чествовали ученых и инженеров-разработчиков.

Во время перестройки в сфере научных изобретений в нашей стране случился застой. Сейчас праздник утратил свое первоначальное предназначение и отмечается как день профессионального изобретателя. А жаль…

29 июня в мире чествуют еще одного инженера-новатора Уильяма Боинга. В 1916 году в лодочном сарае своего отца, он собрал самолет. 29 июня в воздух поднялся первый Боинг. Кто бы мог подумать, что фамилия простого конструктора около 100 лет будет служить синонимом качества, непревзойденных технологий и удивительных открытий. К 1920 году в воздух поднялись уже 50 гидросамолетов под маркой Боинг, а в цехе по производству летательных аппаратов работало 300 человек.

Сейчас компания «Боинг» является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных летательных аппаратов, основным подрядчиком НАСА и одной из ведущих американских компаний, активно экспортирующих свою продукцию. Ее заказчики имеются в 145 странах мира.

В народном календаре 29 июня День тихого Тихона. Считается, что сегодня птицы перестают петь, природа затихает. В народе говорили: «На Тихона и солнце идет тихо». В 21 веке это мудрость нашла свое научное объяснение. Оказалось, что скорость вращения Земли вокруг Солнца действительно в этот день замедляется по сравнению с другими сутками в году.

29 июня отмечено как дата выхода в свет первого номера английской газеты «Дейли Телеграф», пожара в театре «Глобус» и обретения Храма Василия Блаженного. 29 июня 1561 года строительство этого собора было завершено.

Именины празднуют Константин, Михаил, Петр, Тихон.

29 июня родились известный певец Сосо Павлиашвили, актриса Ольга Машная и французский летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

В лунном календаре 20-е лунные сутки. Очень интересный день для решения стратегически важных задач. Если хотите быть богатым и успешным, то самое время заняться инвестированием своих сбережений в новые проекты, они обещают быть прибыльными.

28 июня 2013, 17:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024