18 августа - День воздушного флота России

Сегодня редко найдешь человека, который никогда не летал бы самолетом. Для современных россиян этот вид транспорта - «не роскошь, а средство передвижения»: хочешь - на заграничный курорт, хочешь - к деловым иностранным партнерам.

По данным статистики, парк воздушных судов России насчитывает более шести тысяч единиц - около четырех тысяч самолетов и более двух тысяч вертолетов. Поэтому вспомните сегодня добрым словом пилотов, бортпроводниц, механиков, работников аэропортов: 18 августа отмечается День воздушного флота России.

У этого праздника два основателя. 12 августа 1912 года последний русский царь повелел сформировать при Главном управлении Генштаба первую в стране военно-воздушную часть. А двадцать один год спустя «вождь всех народов» Иосиф Сталин установил в Советском Союзе традицию праздновать День воздушного флота СССР, начиная с 18 августа 1933 года.

В 1992 году Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил отмечать этот профессиональный праздник ежегодно в третье воскресенье августа. Так что сегодня просто грех не спеть: «Под крылом самолета о чем-то поет...»

А еще сегодня можно взять в руки книгу Дюма, Пушкина, Набокова или недавно ушедшего от нас журналиста и путешественника Василия Пескова. Почему рядом соседствуют эти имена?

Да потому что 18 августа 1572 года в Париже состоялась свадьба французской принцессы Маргариты Валуа («Королевы Марго») и Генриха Наваррского, в 1782-м в этот день в Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»), в 1845-м было основано Русское географическое общество, а в 1958-м Владимир Набоков опубликовал в США роман «Лолита».

18 августа родились английский математик Брук Тейлор, советский композитор, пианист, вокалист Владимир Мигуля и французская актриса Кароль Буке.

В народном календаре 18 августа - Евстигней Житник. На Евстигнея было принято заклинать жнивы, чтобы на них не поселилась нечистая сила. Для этого рано утром выходили в поле с конопляным маслом и со словами: «Мать Сыра Земля! Уйми всякую гадину нечистую от приворота, оборота и лихого дела» выливали немного масла. Причем оберег произносился четыре раза на все четыре стороны света: просили защиты от ветров, метелей и морозов. В конце обряда на землю бросали всю емкость с маслом.

Кроме того, во время жатвы крестьяне искали стебель с несколькими колосьями. Самой удачной считалась находка «житной матки» - 12 колосьев на одном стебле. «Матку» хранили до следующей весны и бросали зерна с нее в землю первыми.

Именины сегодня отмечают Викентий, Дарья, Евдокия (Авдотья), Евстигней, Ефим, Иван, Иов, Кристина, Максимилиан, Мария, Нонна, Семен, Стефан.

Растущая Луна находится во второй четверти. Согласно лунному календарю, сегодня тихий день, подходящий для успокоения духа и любви ко всему окружающему. Правда, возможны повышенная эмоциональность и обидчивость. Не поддавайтесь этим чувствам: если вы сегодня поссоритесь с кем-нибудь, помириться будет трудно.

17 августа 2013, 13:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024