24 августа празднуем день рождения чипсов

В субботу, 24 августа, в России нет каких-либо официальных праздников, поэтому нам остается только порадоваться за соседей: сегодня украинцы отмечают День независимости своей страны. Самостоятельным государством Украина стала в 1991 году.

Историю этой страны принято отсчитывать с момента создания Киевской Руси в IX веке. После ее распада на мелкие княжества в XVII веке было образовано Казацко-Гетманское государство, просуществовавшее до конца XVIII века. После этого до XX века независимого украинского государства не было.

Также 24 августа католическая церковь празднует День святого Варфоломея. Он был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа. После Вознесения Христа он посвятил жизнь миссионерству и отправился в Индию в качестве проповедника, где оставил копию Евангелия от Матфея.

Затем его путь пролегал в Великую Армению (в настоящее время — юго-восточная Турция), где Варфоломей получил признание за распространение христианства и свое дарование исцелять больных и бесноватых. В Баку существует местная легенда, что он подвергся страшным пыткам: язычники распяли его, предварительно сняв с него живого кожу.

В Италии это народный праздник, в который проходят мессы, посвященные святому Варфоломею. На улицах городов устраиваются традиционные игры, такие как перетягивание каната, бег в мешках и многие другие.

А в США в 24 августа отмечают национальный День вафель. Праздник берет свое начало в 1869 году, когда житель города Трой Корнелиус Свартхаут получил первый в стране патент на специальную сковородку для выпечки вафель. Она состояла из двух частей: дна и крышки. Сковородку надо было переворачивать, чтобы вафли пропеклись равномерно.

А еще в этот день, правда, в 1853 году, американец Джордж Крам изобрел любимый многими россиянами продукт - чипсы.

История этого события такова: один посетитель отказался от поданного ему жареного картофеля, заявив, что брусочки нарезаны слишком толсто. И тогда Крам настриг картофель ломтиками бумажной толщины и, присыпав солью, обжарил их до хруста в кипящем масле. К удивлению повара клиент пришел в восторг от нового блюда. Вскоре этот продукт завоевал популярность и стал фирменным блюдом в заведении.

В 1860 году Крам открыл собственный ресторан, на столах которого всегда стояла корзина с картофельными чипсами.

А еще в это день произошли два страшных события: извержение вулкана Везувия, которое уничтожило города Помпеи и Геркуланум (в 79 году) и массовая расправа католиков с протестантами-гугенотами, больше известная под названием Варфоломеевская ночь (1572 год).

24 августа родились аргентинский писатель и поэт Хорхе Луис Борхес, американский актер, продюсер, сценарист и режиссер Стив Гуттенберг и российский космонавт, Герой России и Киргизии Салижан Шарипов.

В народном календаре 24 августа - день Евпатия Коловрата. Сегодня вспоминают святого мученика Евпла, который в конце III – начале IV веков служил архидиаконом в сицилийском городе Катане. Он прославился тем, что всегда носил при себе Евангелие и при каждом удобном случае проповедовал язычникам веру Христову.

Во время одной из проповедей Евпла схватили и представили на суд правителя. Несмотря на пытки, он исповедовал себя христианином и обличал неверность языческих верований. Даже во время казни святой продолжал разъяснять собравшимся Евангелие.

На Руси считалось, что в день Евпатия Коловрата на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками.

Именины сегодня отмечают Александр, Василий, Макар, Максим, Мария, Марк, Мартин, Федор.

Согласно лунному календарю, до 21:15 семнадцатый день лунного цикла, Луна убывающая. Время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий.

23 августа 2013, 15:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024