31 августа - День блога и лошадей

31 августа активные пользователи Интернета отмечают День блога. Идея эта появилась в 2005 году, когда завсегдатаи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08). Не стоит путать День блога и Международный день блогера, который с 2004 года отмечают 14 июня.

Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого нужно написать короткие рецензии о пяти любых электронных дневниках и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы.

Кстати, когда впервые 31 августа объявили праздником, в индексе Google появилось сразу 30 тысяч новых страниц.

Следует отметить, что сегодня и в России, и во всем мире блогосфера - самая быстрорастущая часть Интернета. В мире насчитывается 75 миллионов блогов, а в России, по данным «Яндекса», больше двух миллионов уникальных адресов. В русскоязычной части LiveJournal существуют авторские страницы, аудитория которых исчисляется десятками и сотнями тысяч читателей в день. Фактически блоги представляют собой социальную сеть и в скором будущем могут стать весомой альтернативой традиционным средствам массовой информации.

Сегодня в православном календаре отмечается день памяти Флора и Лавра. На Руси этих святых почитали как покровителей лошадей, поэтому 31 августа называют еще лошадиным днем. Как правило, в эту дату коней угощают лакомствами, чистят, моют, заплетают гривы и окропляют святой водой. А коневоды, спортсмены-конники и ветеринарные врачи поздравляют друг друга с этим праздником.

Кстати, не многие знают, что два года назад инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство с предложением считать день памяти Флора и Лавра церковным праздником ветеринаров.

Предстоятель подписал соответствующий указ 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ.

В истории день 31 августа известен двумя печальными событиями. В 1986 году в Новороссийской бухте затонул пассажирский лайнер «Адмирал Нахимов», а в 1997-м в автомобильной катастрофе погибла принцесса Уэльская Диана.

Именины в этот день отмечают Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Лука, Макар и Михаил.

31 августа родились русский писатель, философ-революционер Александр Радищев, русская балерина Матильда Кшесинская, советский и российский эколог, картограф, физик-географ Борис Кочуров.

Убывающая Луна находится в четвертой четверти. Сегодняшний день хорош для начала долгосрочных проектов, работы и бизнеса. Кроме того, это благоприятная дата для творчества, выставок, концертов.

30 августа 2013, 11:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024