11 октября - Международный день девочек

Пятница, 11 октября, известна как Всемирный день яйца - неофициальный праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи. Дата была провозглашена представителями Международной яичной комиссии в 1996 году на конференции в Вене.

Любопытно, что мировым лидером в потреблении яиц является Япония. Каждый житель этой страны съедает, в среднем, по одному яйцу в день. В России этот показатель значительно меньше.

Также 11 октября знают как Международный день девочек. Генеральная ассамблея ООН провозгласила эту дату в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с которыми им приходится сталкиваться во всем мире. Впервые день девочек отмечался в 2012 году и был посвящен детским бракам.

В Абхазии 11 октября отмечают День вооруженных сил, а в Башкортостане - День республики.

11 октября произошло несколько знаменательных событий. Так, в 1783 году в Петербурге была основана Российская академия. Она являлась вольным обществом ученых и писателей, субсидируемым правительством.

В 1931-м власти СССР приняли решение о полной ликвидации частной торговли. В 1994 году произошло обвальное падение рубля по отношению к доллару («черный вторник»). За один день на Московской международной валютной бирже курс вырос с 3 081 до 3 926 рублей за доллар.

11 октября родились русский писатель Борис Пильняк, супруга президента США Франклина Рузвельта Элеонора, японский гимнаст Савао Като, ставший восьмикратным олимпийским чемпионом, а также российский телеведущий Игорь Верник.

В народном календаре 11 октября известно как Харитонов день. Это время в народе считалось недобрым. Наши предки были уверены, что в этот день лучше сидеть дома, не ходить в гости и даже не выходить во двор, чтобы злые люди не навели порчу. Особенно боялись в этот день кареглазых и черноглазых людей.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Иван, Иларион, Илья, Исаакий, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Матвей, Моисей, Прохор, Сергей, Татьяна, Федор и Харитон.

Согласно Лунному календарю, после 15:02 начинается восьмой день лунного цикла, наступила вторая четверть растущей Луны. Это день перемен, ответственный и напряженный. Не перегружайтесь на работе и будьте осторожны в общении с руководством, решайте только мелкие финансовые вопросы и уделите внимание здоровью.

10 октября 2013, 15:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024