12 декабря - День Конституции

12 декабря Россия отмечает важную дату – 21-летие со дня принятия Конституции. Конституция новой России была принята в 1993 году на референдуме, 25 декабря 1993 года полный текст главного закона страны опубликовали в «Российской газете».

Больше 10 лет День Конституции считался официальным праздником и в календаре был отмечен красным цветом. Однако в 2004 году Госдума РФ приняла поправки к Трудовому кодексу Российской Федерации, и он исчез из списка выходных.

В Великобритании 12 декабря свой день рождения отмечает Ассоциация настольного тенниса. Она была создана британскими военными в 1901 году. Эта игра завоевала популярность среди британских военных моряков. Они играли в настольный теннис крышками от сигарных коробок, используя вместо мяча крышки от бутылок.

Забавная игра пинг-понг прижилась и в самом Британском королевстве, а потом завоевала весь мир.

12 декабря отмечается День флага Швейцарии. Лаконичный и строгий швейцарский флаг - на красном фоне белый крест с короткими концами - символизирует независимость Швейцарии. Государство состоит из 26 самостоятельных кантонов, более того, 7 веков (то есть 700 лет!) Швейцарии удается сохранять нейтралитет во всех военных и политических конфликтах.

В Кыргызстане сегодня отмечают День национальной литературы, в Казахстане - День таможенной службы, в Туркменистане - День нейтралитета, а в Мексике - День Девы Марии Гваделупской.

В народном календаре - Парамон Зимоуказитель. По старому стилю - 29 ноября. Наши предки говорили, что по Парамону можно предсказать погоду на весь декабрь. «Если небо на Парамона красное, то весь декабрь ясно».

Считалось, что на Парамона ветер в трубах шумит, велит бабам вставать, печи топить, да кашу варить. Крестьяне были уверены, что в этот день впадал в спячку медведь в берлоге.

Именины 12 декабря отмечают Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей и Федор.

В этот день родились композитор Владимир Шаинский, певец Фрэнк Синатра, советские актеры, любимцы женщин всего Советского Союза Леонид Быков и Виталий Соломин.

По лунному календарю - 12-й день цикла. Это день победы над собой. Энергии понадобится немало, поэтому не стоит расходовать ее попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято.

11 декабря 2014, 14:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024