19 мая поздравим пионеров

19 мая вспомним свое пионерское детство. В 2016 году в День пионерии пензенскому дворцу детского (юношеского) творчества исполняется 80 лет!

Именно в этот майский праздник мальчишки и девчонки могут вспомнить историю детских кружков, штабов и объединений, которые действовали в СССР. Тогда пионеры занимали здание в самом центре Пензы, на Кирова, 13.

Сейчас здесь располагается Законодательное собрание области. В конце 1980-х пионерам построили новый дворец на высокой горе на улице Бекешской.

Вся Пенза будет отмечать 94-й день рождения пионерской организации вместе с 80-летним юбилеем славного учреждения дополнительного образования. Праздник начнется в 16:00.

В СССР выросли несколько поколений юных ленинцев, которые иногда с гордостью, а иногда с хулиганской отвагой носили треугольные галстуки. Пионерская организация, созданная в 1922 году, просуществовала вплоть до конца 80-х прошлого столетия. У пионеров были еще братья-тимуровцы - летучие отряды юных помощников пенсионеров, инвалидов и героев войны.

В народном календаре 19 мая - Иов Горошник. На Руси горох и бобы выращивали с удовольствием. Это был самый неприхотливый и дешевый продукт питания. На Иова Горошника начинали сеять бобовые. В народе говорили «остаться на бобах», это означало крайнюю степень нищеты. Еще одна поговорка, связанная с бобовыми, свидетельствует о том, что их разводят уже очень давно: «Это было во времена царя Гороха».

Рассказывают, что на Горошника утром выходили на двор и смотрели на росу. Если она была обильной и теплой, то ждали хорошего урожая огурцов. Иов росы распустил, говорили про такие деньки крестьяне.

Именинники в этот день Василий, Денис, Иван.

19 мая на свет появились известные иностранные актеры кино Наталия Орейро и Микеле Плачидо - любимец российских женщин комиссар Катани.

Сегодня будут праздновать свой день рождения мэр Кузнецка Сергей Златогорский и глава компании «Русмолко» Рашид Хайров.

В лунном календаре до 17:48 тринадцатый день лунного цикла. Полнолуние. Звезды советуют затаиться и умерить свои амбиции. Сейчас лучше всего погрузиться в работу и уделить внимание текущим делам . По энергетике эти лунные сутки подходят для очищения и налаживания связей со старыми друзьями.

18 мая 2016, 14:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024