23 мая - Всемирный день черепахи

23 мая отмечается Всемирный день черепахи - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот забавный праздник был учрежден в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме гибели большого количества этих пресмыкающихся из-за соседства с людьми.

Черепаха - животное благородное и спокойное. Многие верят, что если на рабочем столе поставить фигурку черепахи, то дела в бизнесе пойдут лучше.

23 мая жители Ямайки отмечают День труда. Этот праздник очень похож на наши советские субботники. Тогда все граждане трудились бесплатно на благо общества.

Праздник на Ямайке был официально утвержден в 1939 году, когда правительство приняло решение бороться с экономическим упадком в стране и отсталостью сельского хозяйства. По задумке авторов, каждый гражданин Ямайки должен поработать бесплатно, однако в последние годы все меньше жителей солнечного острова хотят в этот день трудиться. Поэтому все чаще он становится выходным.

В истории 23 мая известно как день ареста инквизицией итальянского философа Джордано Бруно (его обвинили в ереси и позднее казнили) и образования Федеративной Республики Германия.

В народном календаре - Симон Посев. Это время считалось на Руси лучшим для поиска кладов, а также сбора лекарственных растений. А вот работать на земле было нельзя - крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, не вбивали в землю колья и не копали ямы.

Именины в этот день отмечают Василий, Кирилл и Таисия.

23 мая родились шведский врач и натуралист Карл Линней, российский искусствовед, советский кинорежиссер Григорий Чухрай, телеведущий и переводчик Виталий Вульф, российский шахматист, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и актриса театра и кино Лариса Гузеева.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю 23 мая человек может перерасходовать свои время, энергию и силы: люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Приятное исключение - день благоприятен для стрижки.

22 мая 2017, 14:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024