30 июля отметим День дружбы и поздравим военных моряков

Сегодня, 30 июля, в последнее воскресенье месяца, в России отмечается День Военно-Морского Флота. Это один из самых любимых и в СССР, и в России праздников. Между прочим, у него есть неофициальное название - День Нептуна.

Напомним, что оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

30 июля - самый лучший повод вспомнить о преданных и верных друзьях. Сегодня во всем мире отмечают Международный день дружбы. Так что позвоните сегодня своей школьной приятельнице или устройте встречу с другом детства.

30 июля известно несколькими историческими событиями. В 1768 году в этот день началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука. Он впервые в истории нанес на карту острова, расположенные к северо-западу от Таити, а также Большой барьерный риф. Направившись к Новой Зеландии, капитан выяснил, что та не является частью некоего мифического Южного материка, а состоит из двух островов.

30 июля 1792 года на улицах Парижа впервые прозвучала «Марсельеза» - самая знаменитая песня Великой французской революции, ставшая сначала гимном повстанцев, а затем и всей страны.

30 июля родились чудотворец Серафим Саровский, один из главных идеологов движения декабристов Никита Муравьев, английская поэтесса Эмили Бронте, американский промышленник Генри Форд, а также американский актер, бизнесмен и политический деятель Арнольд Шварценеггер.

В народном календаре 30 июля - Марина с Лазарем. На Руси этот день считался временем зарниц, дождя и молний без грома, которые предвещали пожары. Наши предки начинали задумываться о приближающихся холодах. Считалось, что осень будет такой, каковы два последних дня июля и первый день августа.

Именины сегодня отмечают Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита и Марина.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь гласит: сегодня первая половина дня удачна для самых разноплановых дел, а вот после обеда могут дать знать о себе нерешенные проблемы.

29 июля 2017, 12:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024