24 февраля постарайтесь не работать

В народном календаре 24 февраля – Власьев день, или Коровий праздник. В это время устраивали многолюдные молебны, во время которых освящали караваи ржаного хлеба, а тот хозяйки потом скармливали скоту.

В любом случае в этот день старались вообще не работать – считалось, что это поможет спасти домашних животных от падежа.

Впрочем, не для всей скотины праздник заканчивался хорошо. На Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и угощаться жарким. Это было весьма целесообразно: зима шла к концу, корма убывали, держать лишний скот становилось накладно.

Кроме того, таяли и запасы хлеба, крестьянский стол скудел, а перед Великим постом людям стоило запастись силами. В день Власия начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову.

Власьевские морозы считались последними.

24 февраля в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1582-м папа римский Григорий XIII издал буллу о переходе на григорианский календарь, в 1852 году Николай Гоголь сжег второй том «Мертвых душ», в 1938-м была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном, а в 1973-м в телеэфир впервые вышла передача «Очевидное – невероятное».

24 февраля появились на свет русский адмирал Федор Ушаков, один из братьев-сказочников Вильгельм Гримм, актриса театра и кино Елена Соловей, французский композитор Мишель Легран, советская эстрадная певица Майя Кристалинская и основатель и руководитель корпорации Apple Стивен Джобс.

Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар и Порфирий.

Растущая луна находится во второйчетверти. Лунный календарь советует в этот день не поддаваться искушениям и обольщениям, отказаться от иллюзий. Также сегодня важно не вступать в конфликты и не перекладывать ответственность за свои ошибки на чужие плечи.

23 февраля 2018, 13:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024