10 мая - Семен Ранопашец: самое время заняться дачным участком

В четверг, 10 мая, в России нет официальных праздников. А вот в Германии сегодня отмечают День отца, который ведет свою историю с 18 века, когда в деревнях чествовали лучших отцов - тех, у кого больше всего детей.

А вот в Азербайджане 10 мая - Праздник цветов, который отмечается с 2000 года в честь дня рождения президента Гейдара Алиева.

В истории 10 мая известно несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1503 году Христофор Колумб открыл в Карибском море Каймановы острова, в 1978-м в Одессе начались съемки всенародно любимого фильма «Место встречи изменить нельзя», а в 2005-м в Берлине рядом с Бранденбургскими воротами был открыт мемориал жертвам холокоста.

В народном календаре 10 мая - Семен Ранопашец, когда почитают одного из 70 апостолов - Симеона. В этот день на Руси начиналась пахота, так что сейчас самое время приступить к вспашке дачного участка.

Именины сегодня отмечают Анастасия, Георгий, Иван, Илларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей и Степан.

10 мая родились французская актриса Марина Влади, российский телеведущий-знаток, первый магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, а также советский телеведущий и тележурналист Владислав Листьев.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, в этот день хорошо начинать крупные проекты, заниматься делами, связанными с деньгами.

Кроме того, сегодня лучше избегать грубых и неуместных шуток, иначе вы испортите отношения с окружающими.

9 мая 2018, 14:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024