10 августа станцуем зажигательную сальсу!

Сегодня, 10 августа, в России нет праздников или особых дат. Но если вы любите латиноамериканские и кубинские танцы, то присоединяйтесь к тем, кто станцует их в Риге! Ведь каждый год в самом центре столицы Латвии проходит международный фестиваль сальсы (Riga Salsa Festival), и в этом году он открывается именно сегодня.

Между прочим, слово «сальса» в переводе с испанского означает «соус». Считается, что зажигательный танцевальный стиль зародился в 60-е годы прошлого века на Кубе, а расцвет его пришелся на 70-е и длится до сих пор. Так что, даже если вы никогда не пробовали танцевать сальсу, сегодня самое время начать это увлекательное занятие.

В этот день в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1500 году португальский мореплаватель Диогу Диаш открыл остров Мадагаскар, в 1675-м был заложен первый камень в основание фундамента Гринвичской обсерватории, в 1792-м в Париже вспыхнуло народное восстание, а в 1793-м Лувр впервые открылся для публики в качестве национального художественного музя.

10 августа родились 31-й президент США Герберт Гувер, русские киноактеры Андрей Краско и Олег Стриженов, писатель Михаил Зощенко, композитор Александр Глазунов.

В народном календаре 10 августа – Прохор и Пармен. Считалось, что в этот день нельзя вести никаких переговоров и торговых операций. Лавочники закрывали магазины и устраивали праздничные трапезы. Люди были уверены: все, что приобретается или выменивается на Прохора, может либо пропасть, либо сломаться.

Зато на Прохора и Пармена чествовали кузнецов. Их профессия почиталась в каждом селе, в каждой деревне. Кузнец всегда был символом силы и мастерства. А кое-где считалось, что кузнецы могут общаться с нечистой силой - ведь они укрощали огонь и металл, да и селились на отшибе, чтобы обезопасить остальные избы от пожара.

Именинники 10 августа - Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан.

Убывающая луна находится в четвертой четверти. Согласно лунному календарю, сегодня следует быть особенно осторожным и не принимать скоропалительных решений, особенно до обеда. Во второй половине дня напряжение будет ощущаться меньше.

9 августа 2018, 14:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024