15 августа - праздник археологов

В среду, 15 августа, отмечается День археолога. Праздник не является официальным, и одна из легенд о его появлении такова: в Новгороде шли раскопки, археологам захотелось веселья и они придумали повод - день рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Со временем этот повод забылся, а праздник сохранился и стал называться Днем археолога.

Сегодня также отмечается День Республики Тыва (День Тувы). Двойное название объясняется тем, что Тыва - этническое самоназвание коренных жителей, а Тува - вариант в русском языке.

Знаете ли вы, что эта республика расположена в самом сердце Азии? Здесь даже установлен обелиск под названием «Центр Азии».

15 августа в истории знаменательно тем, что в 1723 году состоялось торжественное открытие летней резиденции русских императоров - Петергофа, в 1877-м изобретатель Томас Эдисон впервые предложил использовать для обращения по телефону слово Нello («Алло»), а в 1914-м через Панамский канал прошло первое судно.

В народном календаре сегодня Степан Сеновал, в это время заканчивается сенокос.

На Руси было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели «степанов венок» для красного угла избы. Когда в семье кто-нибудь заболевал, его поили отваром трав из венка, чтобы дух летнего луга избавил от недугов.

Именинники сегодня Василий, Иван, Кирилл, Платон, Роман, Степан, Тарас и Федор.

15 августа родились император Франции Наполеон I Бонапарт, английский писатель и историк Вальтер Скотт, народный артист РСФСР композитор Микаэл Таривердиев, советский летчик-испытатель Валентин Варламов и итальянский модельер Джанфранко Ферре.

Растущая луна находится в первой четверти. Согласно лунному календарю сегодня нужно стараться не поддаваться на провокации, иначе не избежать ссор и скандалов. Этот день лучше провести без суеты и спешки в размышлениях о будущем.

14 августа 2018, 16:47

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024