22 ноября скажем сыновьям слова любви и гордости

Если в вашей семье растет (или уже вырос) сын, то сегодня есть прекрасный повод для того, чтобы сказать ему, как вы любите своего мальчика и гордитесь им. Потому что 22 ноября в мире отмечается День сыновей, или День сына.

И пусть этот неофициальный праздник не так известен, как День матери или День отца, он не менее важен. Ведь именно в такие дни родные и близкие дарят друг другу тепло своих сердец, заботу и любовь.

В России сегодня еще День психолога. Правда, это тоже неофициальный праздник, однако многие организации отмечают его. Среди них - крупнейшие университеты страны, Московский и Санкт-Петербургский, где 22 ноября были открыты факультеты психологии. Если у вас есть знакомые специалисты в этой сфере, им будет приятно ваше поздравление.

В США в четвертый четверг ноября отмечают День благодарения, один из самых популярных праздников в стране. Его в 1621 году придумали английские колонисты в Плимутской колонии, перенесшие одну тяжелую зиму и ожидавшие другую, не менее трудную. Чтобы поднять дух поселенцев, было организовано торжество. В нем приняли участие соседи-индейцы, благодаря помощи которых колонисты выжили. С тех пор праздник стал традиционным, а с 1789 года - государственным.

В истории 22 ноября известно несколькими знаменательными событиями. В этот день в 1605 году в Кракове обручились по доверенности Лжедмитрий I и Марина Мнишек, в 1928-м в парижской Гранд-опера впервые прозвучало знаменитое «Болеро» Мориса Равеля, в 1960-м в СССР увидела свет первая партия автомобилей «Запорожец», в 1963-м в Далласе был убит 35-й президент США Джон Кеннеди, а в 1990-м Маргарет Тэтчер объявила о своей отставке с поста премьер-министра.

22 ноября родились 18-й президент Франции Шарль де Голль, русский писатель, врач, составитель словаря Владимир Даль, поэт-песенник Николай Добронравов, партийный и государственный деятель Лазарь Каганович, ученый и конструктор вертолетов Михаил Миль, писатель Виктор Пелевин.

В народном календаре сегодня - Матрена Зимняя. Как говорили на Руси, «с Матрены зима встает на ноги и морозы прилетают от железных гор». В этот день заваривали и запаривали лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

Именины сегодня отмечают Александр, Алексей, Антон, Виктор, Дмитрий, Иван, Илья, Иосиф, Константин, Матрена, Порфирий, Тимофей, Федор.

Луна находится в фазе полного сияния. Лунный календарь рекомендует отказаться от решения серьезных вопросов, проведения важных переговоров и совершения финансовых операций. Постарайтесь сегодня держать под контролем эмоции и избегать выяснения отношений.

21 ноября 2018, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024