12 декабря - День Конституции России

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. В этот день в 1993 году основной закон страны был принят на референдуме, а 25 декабря его текст опубликовала «Российская газета».

С 1994 года 12 декабря оказалось в числе «красных дней календаря» - государственных праздников. Однако в 2004-м, после принятия Госдумой РФ поправок к Трудовому кодексу, День Конституции перестал быть выходным.

12 декабря 2018 года исполняется 39 лет с того дня, когда Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе советских войск в Афганистан. После того как 8 октября 1979 года был убит основатель Народно-демократической партии Афганистана и первый руководитель ДРА Нур Мухаммад Тараки, к власти в стране пришел Хафизулла Амин, имевший свою концепцию ее развития.

В Кремле решили поддержать сторонников идеи социализма в Афганистане, тем более что Амин неоднократно обращался с просьбой о военной помощи для борьбы с антиправительственными силами.

12 декабря 1979 года по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС было принято постановление об оказании Афганистану помощи путем ввода на его территорию советских войск. А менее чем через две недели, 25 декабря, 40-я армия вошла в Афганистан и покинула его почти через 10 лет - 15 февраля 1989 года.

В истории 12 декабря известно тем, что в 1817 году в этот день в Москве состоялось открытие Манежа, в Великобритании была основана Ассоциация настольного тенниса, а в 2012-м начались торжества по случаю 850-летия собора Парижской Богоматери.

В народном календаре сегодня Парамон Зимоуказитель. Считалось, что в этот день можно предсказывать погоду. Ясное утро предвещало отсутствие осадков на весь месяц, а метель грозила затянуться на целую неделю. В этот день у крестьян было принято очищать крыши домов от снега, причем ни в коем случае не лопатой, а веником или метлой.

Именины 12 декабря отмечают Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей и Федор.

В этот день родились русский историк и писатель Николай Карамзин, французский романист Гюстав Флобер, певец Фрэнк Синатра, композитор Владимир Шаинский, советские актеры Леонид Быков и Виталий Соломин, артистка Клара Новикова.

Растущая луна находится в первой четверти. Лунный календарь гласит, что сегодня не следует начинать новых дел. В первой половине дня лучше завершить уже имеющиеся, а после полудня можно наметить проекты и перспективы, но не торопиться приступать к их реализации.

11 декабря 2018, 16:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024