Остановить волну наркомании пока не удается

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин провел совещание с представителями спецслужб и правоохранительных органов области, на котором были рассмотрены проблемы борьбы с наркоманией и наркопреступностью. С основным докладом выступил начальник управления Госнаркоконтроля по Пензенской области генерал-майор Юрий Денисов.

Новая спецслужба за 5 месяцев работы изъяла из преступного оборота более 17 кг наркотических веществ. Возбуждены десятки уголовных дел по фактам распространения и незаконного хранения наркотиков. Налажены деловые контакты с органами здравоохранения, направленные на объединение усилий Госнаркоконтроля и медиков в пресечении и профилактике наркомании. Последовательно ведется работа по выявлению и ликвидации каналов поступления наркотиков в Пензенскую область, организованных преступных формирований, действующих на региональном рынке наркоторговли.

Но принимаемые меры противодействия еще не приносят ожидаемого эффекта. Несмотря на некоторые позитивные моменты, связанные с приостановлением в этом году темпов распространения наркомании в области, количество лиц, попавших в наркозависимость, очень велико. За последние 10 лет показатели только взятых на учет наркоманов увеличились многократно: с 21 человека в 1992 году до более 4000 на начало текущего года.

Это по официальной статистике, которая, как признают сами специалисты, работающие в этой сфере, в 6 - 8 раз меньше, чем реальная картина.

На совещании у ГФИ были рассмотрены неотложные меры повышения эффективности в борьбе с этим социальным злом. Отмечалось, что необходимо улучшать координацию действий силовых структур на территории области, оперативное и информационное взаимодействие, повышать результативность работы каждой из них на рассматриваемом направлении оперативно-розыскной деятельности в пределах своей компетенции. Особое внимание было обращено на то, что использование «силовой» составляющей в борьбе с наркопреступностью должно увязываться с применением мер профилактики наркомании, особенно в молодежной среде.

3 декабря 2003, 11:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024