Городским чиновникам будет что почитать

Библиотеки Пензы и Пензенской области получили в дар более тысячи экземпляров изданий по реформированию муниципальной экономики. Все издания были переданы им 15 декабря сотрудниками фонда «Институт экономики города» в рамках реализации нового этапа программы «Информационные ресурсы: социально-экономическое развитие городов», реализумой при поддержке Агентства США по международному развитию.

Это уже вторая подобная акция, предпринятая фондом, первая прошла в сентябре 2003 года в Нижнем Новгороде. Как сказала директор Пензенской областной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Марина Осипова, местные библиотеки не в состоянии на данный момент закупить необходимое количество литературы по данной тематике, несмотря на то, что финансирование комплектования в 2003 году выросло на порядок и на каждую библиотеку области в среднем пришлось по 160 новых книг.

Даже в областной библиотеке книги по экономике охватывают только региональный уровень, поэтому книги «Института экономики города», написанные на основе разработок для муниципалитетов, заполнят пустующую нишу методической литературы в районных и городских библиотеках.

По договоренности, достигнутой между руководством библиотеки и фонда, по одному экземпляру изданий поступит в центральные библиотеки муниципальных образований Пензенской области, еще по одному экземпляру - в органы местного самоуправления.

По словам директора информационно-издательского центра «Института экономики города» Михаила Ледовского, реализация проекта идет вполне успешно и сейчас разрабатывается план на 2004 год по безвозмездной передаче методической литературы региональным библиотечным системам.

16 декабря 2003, 16:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024