Из пензяков делают лохов

Работа на дому - голубая мечта многих безработных. Соблазну делать деньги, не выходя из квартиры, поддалась и Ольга Семечкина, бывший бухгалтер. Объявление в газете сулило шесть тысяч рублей в месяц за кустарное изготовление галантереи, а точнее пуговиц. Однако, пройдя собеседование, наша героиня заподозрила неладное.

«Понимаю, что живем в провинции, - поделилась соображениями женшина, - однако всему есть предел. Они там такую печать сделали, что даже смешно. Сразу становится ясно, что по компьютеру ее никак не пробьешь, только номер какого-то ИНН указан - и все».

По роду прежней деятельности Ольга Семечкина хорошо знакома с налоговым законодательством. Она сразу поняла, что условия трудового договора составлены таким образом, что крайней в случае чего окажется она - по сути, владелец мини- фабрики на дому, не платящая налоги. Но больше всего насторожило другое - за прием на работу необходимо заплатить крупную сумму - 1150 рублей требовали за получение вводного инструктажа и обучение. После чего принятому на работу выдавали 100 зубочисток и 100 форм и подробно объясняли, куда заливать клей, а куда смолу.

Журналисты «11 канала» позвонили по указанному в объявлении номеру - никакой информации по телефону, все на собеседовании, которое, как сказал приятный женский голос, проходит в одной из комнат ДК имени Дзержинского. Рекомендовалось ни в коем случае не опаздывать.

Придя на собеседование по указанному адресу, обнаружили толпу желающих подзаработать. В комнате для инструктажа находилась сотрудница, рекламировать свое предприятие они не стала, зато старательно прятала лицо от видеокамеры. Конструктивного диалога не получилось - инструктор по пуговицам ссылалась на директора, которая живет в Самаре и без санкции которого она ничего говорить не имеет права.

Ясно одно - гарантий того, что пензяки, заплатив по тысяче, наштамповав пуговиц и придя за зарплатой, не наткнутся на пустую комнату, никаких.

16 декабря 2003, 16:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024