Подростки оценили удобство КПЗ

«Добро пожаловать в РОВД». Под таким лозунгом прошла акция, в ходе которой несовершеннолетние подростки смогли ознакомиться с бытом задержанных правонарушителей. Увиденное понравилось далеко не всем экскурсантам: кому-то был неприятен запах в камерах, кому-то сам вид заключенных.

Экскурсия по РОВД Железнодорожного района проводится в рамках операции «Милиция и дети». Студентам профессионального училища №40 предоставили возможность побывать за решеткой. К примеру, оценить удобство камеры для задержанных за административное правонарушение. В тесном помещении собрали с десяток человек. Они не возмущались: «В тесноте, да не в обиде».

Учащиеся прошлись по коридорам. Им объяснили: дежурная часть - копилка информации, штаб - мозговой центр. Больше всего студентов впечатлил стенд «Внимание, розыск». Внимательно разглядывая фотографии преступников, они тщетно пытались найти среди них знакомые лица.

Напоследок начальник районного подразделения по делам несовершеннолетних Таисия Большакова проводила гостей в спортзал. Там в свободное время милиционеры набираются здоровья. Заодно она пригласила сюда студентов, чтобы установить с ними доверительные отношения.

Общие впечатления от экскурсии самые противоречивые. Сильнее всего студентов поразило большое количество совсем юных нарушителей закона. Но все посетившие РОВД сделали один вывод: «Мы здесь не окажемся».

26 марта 2004, 14:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024