В области восстанавливают уникальный храм

15 мая прошлого года в селе Черкасск Колышлейского района началось восстановление уникального семикупольного храма, воздвигнутого в честь покрова пресвятой Богородицы.

В первую очередь расчистили территорию вокруг руин и принялись выносить мусор из помещения. На это ушло несколько недель. Затем настал черед самой реконструкции. Начали с кровли. Провели необходимые замеры, сделали чертежи. Маковок на крыше, которые сейчас видно издалека, не было. Их уничтожили борцы с опиумом для народа. Однако чудом сохранились две из них, которые в 1937 году сбросили на землю и забыли. Теперь по их образу и подобию реставраторы изготовили новые - точные копии прежних.

Руководит реставрацией Владимир Орлов, подполковник в отставке. Он знает, как можно превратить руины в место паломничества тысяч жителей губернии. По словам Владимира Орлова, верующие уже приходят сюда помолиться, а заодно и приносят строителям продукты питания.

Не оставляют без помощи собор и наши известные земляки. Виктор Лазуткин - один из инициаторов возрождения уникального семикупольного храма. Именно по его инициативе красивейшее архитектурное сооружение нашей губернии начали восстанавливать. Как и положено человеку скромному, Лазуткин своим участием в реставрации не кичится. По словам депутата, многие пензенцы приняли участие в реконструкции церкви. Кто-то оказывал финансовую помощь, кто-то предоставил необходимые строительные материалы.

Кстати, Виктор Лазуткин после избрания в Госдуму не забывает своих земляков. Только во время предвыборной кампании к нему поступило более 2000 обращений. Тем не менее в своем напряженном графике депутат всегда находит время чтобы приехать в Черкасск. Храм же он считает своим детищем. Вникает во все рабочие моменты и радуется тому, что дело движется. Уже решен вопрос о поставке колоколов и установке оставшихся куполов.

В перерывах между восстановительными работами реставраторы сделали из остатков досок скворечники. Их тут же решили повесить на растущие поблизости деревья, чтобы по утрам слушать пение птиц. А первая церковная служба в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоится уже в этом году, 14 октября - на престольный праздник уникального семикупольного собора.

27 марта 2004, 15:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024