Чиновникам мэрии надоело хлебать русские щи

Поправиться на несколько килограммов грозит чиновникам городской администрации. В их столовой стартовали дни национальной кухни. В первый готовили украинские блюда - борщи, вареники, крученики. А еще - котлеты по-киевски. Для тех, кто забыл, как они выглядят, напомним - это обжаренные кусочки куриного филе со сливочным маслом внутри. По словам поваров, особой популярностью пользуется борщ с пампушками, печень по-украински с чесноком, а вареники с грибами кулинары не успевали готовить - чиновники просили добавки.

Необычные для столовой калорийные украинские блюда съедали подчистую, не заботясь о сохранении фигуры. Опрошенные госслужащие нововведением довольны - вкусно и интересно. Самим готовить кулинарные изыски мешают дела поважнее.

Для тех, кто вообще не готовит или не успевает пообедать дома, и придумали дни национальной кухни. Работникам столовой самим надоело готовить традиционные русские щи и картошку. Повара приобрели специальную литературу, с помощью которой набираются опыта и изучают особенности национальной кухни.

Следующий по графику - день грузинских блюд. В меню будут сациви, долма, чахохбили. Ну а тем, кто боится экспериментов над своим желудком, предложат привычные щи и картошку.

1 апреля 2004, 15:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024