Церковь взяла байкеров под свою защиту

Пензенские священники идут в ногу со временем. Теперь церковь дает байкерам «зеленый свет»: батюшки начали освящать мотоциклы. А началось все с того, что один из священнослужителей возжелал разъезжать на двухколесном транспорте по рабочим нуждам. На что даже получил благословение владыки Серафима.

Сейчас любой желающий может освятить в храме свой мотоцикл. В Митрофаньевской церкви за это не просят больших денег. Сколько дал - и слава Богу. А нет, так и за бесплатно могут окропить святой водой транспорт. Правда, желающих освятить мотоциклы пока не так уж много.

По словам отца Сергия, этим видом транспорта пользуются в основном люди с достатком. Отец Сергий признается, что и ему в молодости доводилось кататься на мотоцикле, поэтому ничего плохого в этом средстве передвижения он не видит. Да и время сейчас сумасшедшее. Люди просят освятить все - от велосипедов до авиалайнеров. Был случай, когда прихожанин принес для освящения морской кортик.

Священники предполагают, что нашествие байкеров в храм Божий может произойти к середине осени. Поскольку летом заядлые мотоциклисты были заняты иными делами.

28 августа 2004, 16:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024