Известному преступнику отрезали голову

Самый страшный экспонат, который хранится в музее областной больницы, - это отрубленная и помещенная в раствор формалина голова знаменитого преступника Алексея Альшина по кличке «Але». Кто-то считает его бессоновским Робин Гудом, но многие думают, что он был самым жестоким разбойником, орудовавшим на территории нашей области во времена становления советской власти.

Голову Альшину отрубили в 1927 году. Пенза вздохнула свободно. Это сейчас в Бессоновке его считают человеком, который грабил богатых и делился с бедными. Согласно другим легендам на совести Алексея Альшина десятки жизней.

В его биографии много неясного. Точно известно, что родился он в 1903 году в Бессоновке. Остальное историки восстанавливали по архивам и рассказам современников. По мнению историка-краеведа Александра Тюстина, Але был очень симпатичным человеком, выглядящим гораздо моложе своих лет. Поэтому милиция не всегда распознавала в нем того человека, поиском которого она занималась.

Район современного Кривозерья считается местом, где базировалась банда Альшина. Здесь его боялись настолько, что в сумерках старались не выходить из дома. Але держал в страхе не только Пензу. Он орудовал и в соседних губерниях - Тамбовской, Ульяновской и Саратовской.

Искали Але четыре года. За это время были пойманы многие члены его банды. Альшин оставался неуловимым. Поэтому когда разбойника арестовали, следственные органы боялись, что люди не поверят этому сообщению. После расстрела Але его тело выставили в витрине магазина на Московской. Потом отрезали голову. В специальном растворе она хранилась в музее областной больницы.

С экспозиции голову убрали в 1988 году. Туда повадились ездить пьяные бессоновцы - посмотреть на родственника. Кстати, сейчас к руководству больницы обращаются потомки легендарного разбойника с просьбой разрешить похоронить голову преступного предка.

31 августа 2004, 18:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024