Приватизация жилья временно приостановлена

Приватизировать жилье в ближайшее время не удастся. Бюро технической инвентаризации до июня 2005 года прекратило запись на бесплатный прием документов. Избежать очереди за 500 рублей - есть и такая коммерческая услуга - тоже не получится. Приемные дни специалистов городского БТИ расписаны до апреля.

Оформление документов сейчас длится два месяца. Раньше можно было заплатить полторы тысячи рублей и приватизировать квартиру всего за сутки. По словам специалиста по приватизации МУП БТИ г. Пензы Валентины Низовской, сейчас такая процедура стала невозможной из-за кадровых перестановок в городской администрации.

В мэрии некому подписывать готовые документы. До середины февраля у исполняющего обязанности главы города был заместитель, который этим занимался. После смены и. о. визировать акты о приватизации никому не поручили.

Сейчас в мэрии Пензы зависли десятки дел о приватизации квартир, поступивших до 10 февраля. Когда их посмотрят и подпишут, неизвестно. Чиновники обещают, что этот вопрос должен решиться в ближайшее время.

На приватизацию жилья у пензенцев остается два года. Об этом говорится в новом жилищном кодексе, который вступит в силу 1 марта. Правда, в БТИ Пензы к таким жестким срокам относятся скептически. По мнению и. о. директора МУП БТИ г. Пензы Нины Горчаковой, их могут продлить.

По официальным данным, в Пензе приватизировано 60 процентов жилых квартир. На это потребовалось 14 лет.

24 февраля 2005, 14:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024